Inscriptions au congrès

Le congrès du GFHGNP se déroulera uniquement en présentiel. Les replays seront disponibles à l’issue du congrès.
Seuls les inscrits au congrès auront accès à la retransmission replay. Le lien d’accès vous sera envoyé.

Vous souhaitez vous inscrire ?

Nous serons heureux de vous accueillir à l’Académie royale de Médecine de Belgique (Bruxelles).

Programme

Télécharger le pré-programme

08h30 - 08h45 Ouverture du Congrès

Xavier Stephenne, Président du Comité d’Organisation

08h45 - 09h15 Conférence : Historique de la thérapie cellulaire en hépatologie

Etienne Sokal (Bruxelles) Modérateurs : Muriel Girard (Paris), Françoise Smets (Bruxelles)

09h15 - 10h00 Communication orales Hépatologie

Modérateurs : Muriel Girard (Paris), Xavier Stephenne (Bruxelles)

10h00 - 10h30 Pause

10h30 - 11h45 Table ronde : Les hépatites aiguës graves

Modérateurs : Emmanuel Gonzales (Kremlin-Bicêtre), Etienne Sokal (Bruxelles)
  • Hépatites aiguës pédiatriques sévères d’origine inconnue
    Alexandre Fabre (Marseille)
  • D’étiologie métabolique
    Nolwen Laborde (Toulouse)
  • Hépatites aiguës : toxiques ?
    Tudor Pop (Cluj, Roumanie)

11h45 - 12h30 Symposium Partenaire

INTRODUCTION et CONCLUSION - Modérateur : Etienne Sokal (Bruxelles)
  • MIRUM : Prise en charge du Syndrome d’Alagille en 2023
    • Les attentes prioritaires des patients et des familles
      Laure Dorey (AMFE, Paris)
    • De la connaissance de la maladie à la pratique
      Nolwenn Laborde (Toulouse)
    • Évolution de la prise en charge
      Emmanuel Gonzales (Kremlin-Bicêtre)

12h30 - 13h00 Symposium Partenaire

Modérateur : Marc Bellaiche (Paris)
  • GALLIA : Lipides et 1000 Jours
    Patrick Tounian (Paris), Yvan Vandenplas (Bruxelles)

13h00 - 13h45 Déjeuner

à définir - Réunion SFED Ped - Salle à définir

Modérateur : Jérôme Viala (Paris)

13h45 - 14h15 Session Extraordinaire

Modérateur : Xavier Stephenne (Bruxelles)
  • Jeux de maux
    Bruno Coppens (Bruxelles)

14h15 - 15h30 Table ronde : Maladie de Hirschsprung

Modérateurs : Roberto Tambucci (Bruxelles), Camille Jung (Créteil)
  • Génétique
    Stanilas Lyonnet (Paris)
  • Chirurgie et complications précoces
    Anne Dariel (Marseille)
  • Complications au long cours
    Jean-Pierre Hugot (Paris)

15h30 - 16h15 Communications orales Gastroentérologie

Modérateurs : Modérateurs : Catherine Wanty (Charleroi), Delphine Ley (Lille)
  • à venir
    à venir

16h15 - 16h45 Conférence

Modérateurs : Catherine Wanty (Charleroi), Delphine Ley (Lille), Bruno Hauser (Bruxelles)
  • Prise en charge nutritionnelle et digestive de l’enfant trisomique 21
    Damien Sanlaville (Lyon)

16h45 - 17h15 Symposium Partenaire

Modérateurs : Julie Lemale (Paris), Florence Lacaille (Paris)
  • ALEXION : Hypercholestérolémie familiale et diagnostics différentiels
    Noël Peretti (Lyon), Elise Payen (Paris)

17h15-17h45 Symposium Partenaire

Modérateur : Muriel Girard (Paris)
  • ORPHALAN : L’observance, une cause nationale, deux leviers innovants pour l’améliorer
    Société Observia

17h45 - 18h15 Vie de la Société Savante

  • Assemblée Générale
  • Renouvellement du Conseil d’administration
  • Bourses (BINC, ESPGHAN-Mirum)

08h15 - 09h00 Communications Orales Mixtes

Modérateurs : Giulia Jannone (Bruxelles), Jean-François Segura (Brest)
  • à venir
    à venir

09h00 - 10h15 Table ronde : Allergies alimentaires à formes digestives (formes compliquées et diagnostics différentiels)

Modérateurs : Karine Garcette (Paris), Karim Bouziane (Oran)
  • Formes digestives et compliquées d’allergie alimentaire
    Anaïs Lemoine (Paris)
  • Intolérance aux sucres par anomalies enzymatiques et des transporteurs
    Alexandre Fabre (Marseille)
  • SAMA
    Laurence Bouillet (Grenoble)

10h15 - 10h45 Conférence

Modérateurs : Karine Garcette (Paris), Karim Bouziane (Oran)
  • TCAPE ou pas ? Trouble du Comportement Alimentaire du Petit Enfant : que nous dit la clinique ?
    Marc Bellaiche (Paris)

10h45 - 11h15 Pause

11h00 - 12h00 Atelier pratique de pose de gastrostomie en technique push

Jérôme Viala (Paris) Salle: à définir

Inscription obligatoire - nombre de place limitée

11h15 - 12h00 Comité de nutrition

Modérateur : Patrick Tounian (Paris) Modérateurs : Noël Peretti (Lyon), Emmanuel Mas (Toulouse)
  • Les polluants dans le lait de mère
    Virginie Rigourd (Paris)
  • Les apports hydriques de l’enfant
    Jean-Pierre Chouraqui (Shanghai)
  • Introduction précoce des allergènes alimentaires
    Christophe Dupont (Paris)

12h00 -12h30 Symposium Partenaire

Modérateur : Dominique Guimber (Lille)
  • NUTRICIA : CNO (compléments nutritionnels oraux ) : quel rôle dans la prise en charge des patients en pédiatrie ?
    Emmanuelle Dugelay (Paris)

12h30 - 13h00 Symposium Partenaire

Modérateurs : Nicolas Kalach (Lille), Jean-François Segura (Brest)
  • MODILAC : Hydrolysats de protéines : une question de goût
    Julie Lemale (Paris)

13h00 - 13h45 Déjeuner

horaires à venir - GETAID ped - Salle à définir

Modérateurs : Jérôme Viala (Paris), Bénédicte Pigneur (Paris)

horaires à venir - Gastropédiatrie libérale - Salle à définir

Modérateurs : Karine Garcette (Paris), Arnaud Lalanne (Lille)

13h45 - 14h15 Symposium Partenaire

Modérateurs : Alexandre Fabre (Marseille), Muriel Girard (Paris)
  • ALBIRÉO : Cholestases Familiales Intra-Hépatiques (PFIC) : plus vite, plus haut, plus fort
    • PFIC: un groupe hétérogène de maladies génétiques
      Xavier Stephenne (Bruxelles)
    • Plus vite : accélérer le diagnostic (Exemple de mesures prises en Algérie/Afrique du Nord)
      Reda Belbouab (Alger)
    • Plus haut : augmenter les exigences de réponse clinique et biologique (Données des études PEDFIC)
      Xavier Stephenne (Bruxelles)
    • Plus fort : protéger le foie (suivi à long terme des patients dans les études PEDFIC)
      Emmanuel Gonzales (Paris)

14h15 - 15h00 Communication Orale Nutrition

Modérateurs : Isabelle Scheers (Bruxelles), Stéphanie Coopman (Lille)
  • à venir
    à venir

15h00 - 16h30 Session pratique

Modérateurs : Nicolas Kalach (Lille), Jean-François Segura (Brest)
  • Allaitement maternel : une nouvelle approche
    Marc Pilliot (Roubaix)
  • Sonde gastro-jéjunale en pratique (indication, pose, nutrition, suivi)
    Stéphanie Coopman (Lille)
  • Couleurs des selles : quand s’inquiéter ?
    Karine Garcette (Paris)

16h30 - 17h00 Pause

17h00 - 17h45 Groupes de Travail : Filières Maladies Rares

  • FILFOIE
  • G2M
  • MARDI
  • FIMATHO

20h00 -22h30 Dîner de partages d’expériences

09h00 - 12h00 FMC : Vignettes cliniques Crossdoc

Modérateurs : Roselyne Uwera (Bruxelles), Laurence Pratte (Bruxelles)

Le meilleur de Crossdoc en Hépatologie, Gastro-entérologie et Nutrition Pédiatrique

Animés par les Experts :
  • Marc Bellaïche (Paris)
  • Alexandre Fabre (Marseille)
  • Camille Jung (Créteil)
  • Alexis Mosca (Paris)
  • Patrick Tounian (Paris)
  • Christine Martinez (Paris)

09h00 - 09h50 Hépatologie - Top 5 de CrossDoc

09h50 - 10h00 Pause

10h00 - 10h50 Gastroentérologie - Top 5 de CrossDoc

10h50 - 11h00 Pause

11h00 - 11h50 Nutrition - Top 5 de CrossDoc

12h00 Fin du congrès annuel

 

Le GFHGNP remercie ses Partenaires pour le Congrès annuel 2023

 



Albireo Pharma



CT.RS





H&H Group