Tarifs

  • Membres : 250€
  • Non Membres : 350€
  • Internes, Étudiants et Paramédicaux : 60€

 

Programme

Télécharger le programme

08h30-09h00 : Ouverture du Congrès

  • Thierry Lamireau, Président du Comité d’Organisation
  • Hommage à Laurent Michaud – Frédéric Gottrand (Lille)
  • Emmanuel Mas – Président du GFHGNP

09h00 - 09h30 : Conférence Nutrition

Modérateur : Julie Lemale (Paris)
  • Histoire de la nutrition, évolution des concepts
    Jean-Michel Lecerf (Lille)

09h30 - 10h15 : Communications orales Nutrition

Modérateurs : Stéphanie Pignier (Bordeaux), Claire Dupont (Caen)
  • 09h30 - 09h40 CO1-N36 : Épidémiologie de la nutrition artificielle à domicile en pédiatrie en France : Données nationales de 2017
    Delphine Ley (Lille)
  • 09h40 - 09h47 C07-N26 : La Nutrition parentérale à Domicile (NPAD) pédiatrique en France
    Olivier Goulet (Paris)
  • 09h47 - 09h54 C08-N16 : Chirurgie bariatrique chez l’adolescent : Étude observationnelle sur 10 ans des pratiques en France
    Camille Jung (Créteil)
  • 09h54 - 10h01 C03-N62 : Altération de la fonction rénale des enfants en nutrition parentérale au long cours
    Mathias Ruiz (Lyon)
  • 10h01 - 10h08 C05-N48 : Étude REVE : Utilisation du Téduglutide dans une cohorte d’enfants avec un syndrome de grêle court suivis dans un centre de nutrition parentérale à domicile
    Cécile Lambe (Paris)
  • 10h08 - 10h15 C06-N27 : Implication des variants hétérozygotes sur les gènes de la voie leptine-mélanocortines dans l’obésité sévère
    Sophie Courbage (Paris)

10h15 - 10h45 : Pause - Espace exposants

10h45 - 12h30 : Table ronde de Nutrition : Prématurés et anciens prématurés

Invitée : Société Française de Néonatologie

Modérateurs : Haude Clouzeau (Bordeaux), Florence Campeotto (Paris)
  • Nutrition des bébés prématurés : Croissance et composition corporelle
    Jean-Christophe Roze (Nantes)
  • Nutrition des enfants ex-prématurés : Rôle des lipides dans le développement de l’enfant
    Virginie Dehalleux (Liège)
  • Intérêt et rôle de la diététicienne en Néonatalogie
    Brigitte Pasty (Lyon)
  • Trouble de l’oralité et prématurité
    Nelly Thomas (Créteil)

12h35 - 13H20 : Atelier Partenaire : Nutrition des enfants polyhandicapés

Modérateurs : Noël Peretti (Lyon), Julie Lemale (Paris)
  • Dénutrition chez l’enfant polyhandicapé
    Thierry Lamireau (Bordeaux)
  • Nouvel outil de dépistage des troubles nutritionnels de l’enfant polyhandicapé
    Guy Letellier (Nantes)

Soutenu par Nutrica 

12h35 - 13H20 : Atelier Partenaire : La lactoferrine

Modérateur : Florence Campeotto (Paris)
  • La lactoferrine : Lecture critique d’articles
    Marc Bellaïche (Paris)
  • La lactoferrine, de la production à la prescription
    Hugues Piloquet (Nantes)

Soutenu par Modilac

13h20 - 14h00 : Déjeuner - Espace exposants

14h00 - 14h30 : Conférence Hépatologie

Modérateur : Alexandre Fabre (Marseille)
  • Maladies vasculaires du foie
    Muriel Girard (Paris)

14h30 - 15h15 : Communications orales Hépatologie

Modérateurs : Alexandre Fabre (Marseille), Xavier Stephenne (Bruxelles)
  • 14h30 - 14h40 C09-H9 : Le Fibroscan© comparé à la biopsie hépatique pour évaluer la fibrose hépatique : Une cohorte prospective de 257 enfants ayant des hépatopathies chroniques
    Claire Mayer (Paris)
  • 14h40 - 14h47 C12-H20 : L’hypermanganèsemie comme biomarqueur potentiel de l’encéphalopathie hépatique minimale chez les enfants
    Eduardo Couchonnal (Lyon)
  • 14h47 - 14h54 C13-H19 : La monoprise des traitements de la maladie de Wilson pourrait être une solution intéressante en traitement d’entretien, notamment en cas de mauvaise observance
    Eduardo Couchonnal (Lyon)
  • 14h54 - 15h01 C14-H1 : Efficacité et tolérance de la nutrition entérale chez les enfants atteints d’atrésie des voies biliaires en attente de transplantation hépatique
    Élodie Privat (Lille)
  • 15h01 - 15h08 C11-H72 : La transplantation hépatique chez l’enfant dans la glycogénose de type IV
    Nolwenn Laborde (Toulouse)
  • 15h08 - 15h15 C10-H75 : L’infection par le virus de l’hépatite E chez les transplantés hépatiques en pédiatrie
    Clothilde Marbach (Tours)

15h15 - 16h15 : Table ronde : Atteintes hépatiques « fréquentes » d’origines génétiques

Modérateurs : Alexandre Fabre (Marseille), Xavier Stephenne (Bruxelles)
  • Mucoviscidose
    Dominique Debray (Paris)
  • Maladie de Wilson
    Alain Lachaux (Lyon)
  • Déficit en Alpha 1 anti-trypsine
    Mathias Ruiz (Lyon)

16h15 - 16h45 : Pause - Espace exposants

16h45 - 17h45 : Symposium : Une nouvelle approche nutritionnelle de la Maladie de Crohn - Évidences et mise en œuvre

Modérateur : Stéphanie Coopman (Toulouse)
  • Nutrition et maladie de Crohn : Nouvelles données
    Emmanuel Mas (Toulouse)
  • Principes d’une alimentation spécifique et accompagnement de l’enfant et de sa famille
    Manolita Lopez (Lyon)

Soutenu par Nestlé Health Science

17h45 - 18h30

  • Présentation du projet de télé-expertise CrossDoc
    Marc Bellaïche (Paris)
  • Remise des Prix :
    • Prix du DIU
    • Prix de Recherche Bourse Laurent Michaud
    • Prix de Recherche BINC
  • Assemblée Générale et remise de bourses de recherche

07h45 - 08h30 : Focus matinal : Microbiote et prématurité

Modérateurs : Emmanuel Mas (Toulouse), Raphaël Enaud ( Bordeaux)
  • Microbiote et entérocolite
    Camille Brehin (Toulouse)
  • Microbiote et dénutrition
    Noël Peretti (Lyon)

Soutenu par BINC

08h30 - 09h30 : Session Scientifique MICI : Maman MICI - Quel risque pour l’enfant à naître ?

Modérateurs : Djamal Djeddi (Amiens), Haude Clouzeau (Bordeaux)
  • Point de vue de l’obstétricien
    Arthur Foulon (Amiens)
  • Point de vue du Gastroentérologue
    Mathurin Fumery (Amiens)

Soutenu par Abbvie

09h30 - 10h00 : Conférence

Modérateur : Laurent Rebouissoux (Bordeaux)
  • Cancers et maladies digestives en pédiatrie
    David Laharie (Bordeaux)

10h00 - 10h45 : Communication orale Gastroentérologie

Modérateurs : Laurent Pradeaux (Périgueux), Camille Jung (Créteil)
  • 10h00 - 10h10 C15-G2 : Facteurs de risque de sténose de l’anastomose dans la première année de vie des enfants opérés à la naissance d’une atrésie de l’œsophage : Étude prospective multicentrique de cohorte
    Madeleine Aumar (Lille)
  • 10h10 - 10h17 CO19-G35 : Efficacité à 24 mois de l’Adalimumab dans la maladie de Crohn pédiatrique : Comparaison des stratégies Top-Down et Step-Up
    Élise Payen (Paris)
  • 10h17 - 10h24 CO20-G22 : Étude rétrospective, descriptive et multicentrique des patients traités par ustekinumab en France dans le cadre d’une MICI pédiatrique : Étude du GETAID Pédiatrique
    Mounzer Koudsi (Lyon)
  • 10h24 - 10h31 C16-G56 : Histoire naturelle des diarrhées congénitales génétiques par anomalie de l’entérocyte ou anomalie des cellules entéroendocrines : Revue des 358 patients publiés
    Alexandre Fabre (Marseille)
  • 10h31 - 10h38 CO18-G38 : Incidence et caractéristiques des complications rares et graves chez les enfants atteints de MICI ; Le registre de surveillance international du PIBD SETQuality Safety Registry par PIBD-Net
    Bénédicte Pigneur (Paris)
  • 10h38 - 10h45 C021-G15 : Efficacité de l’endo-incision endoscopique dans le traitement des sténoses œsophagiennes réfractaires de l’enfant
    Alexia Le Moigne (Paris)

10h45 - 11h15 : Pause - Espace exposants

11h15 - 12h15 : Table ronde Gastro-entérologie : Dysmotricités sévères

Modérateurs : Laurent Rebouissoux (Bordeaux), Karine Garcette (Paris)
  • POIC, ce n’est pas du “PIPO”
    Marc Bellaïche (Paris)
  • Dysmotricité sévère dans les maladies neuro-musculaires
    Frédéric Gottrand (Lille)
  • Pharmacologie de la dysmotricité intestinale
    Benoit Coffin (Colombes)

12h15 - 12h20 : Bourses Gallia

  • Bourses Jeunes orateurs
  • Bourses Jeunes reporters ESPGHAN

Soutenu par Gallia

12h20 - 13h20 : Symposium : Prise en charge nutritionnelle des troubles digestifs du nourrisson -Actualités et perspectives

Modérateurs : Raphaël Enaud (Bordeaux), Marc Bellaïche (Paris)
  • En 2020, comment garder le cap sur la prise en charge des troubles digestifs du nourrisson ?
    Marc Bellaïche (Paris)
  • Le microbiote intestinal, un organe de la santé digestive du nourrisson ?
    Hervé Blottière (Nantes)

Soutenu par Gallia

13h15 - 14h00 : Déjeuner - Espace exposants

14h00 - 15h00 : Session Posters

Modérateurs : Noël Peretti (Lyon), Djamal Djeddi (Amiens), Xavier Stephenne (Bruxelles), Muriel Girard (Paris), Stéphanie Willot (Tours), Alexandre Fabre (Marseille), Nicolas Kalach (Lille), Karim Bouziane (Oran)

Mise au point du programme Comité de Nutrition avec le GFHGNP

11h00 - 12h15 : Thème général : Actualités en Nutrition Pédiatrique

Modérateurs : Noël Peretti (Lyon), Christophe Dupont (Caen)
  • Les nouvelles recommandations françaises 2019 en nutrition
    Arnaud de Luca (Tours)
  • Les risques microbiologiques liés à l’alimentation : L’exemple du syndrome hémolytique et urémique post diarrhée
    Marc Fila (Montpellier)
  • Mettre de l’ARA dans les laits infantiles
    Claude Billeaud (Bordeaux), Manon Vuong (Paris)

13h20 - 14h00 : Déjeuner - Espace exposants

15h00 - 16h00 : Filières et Maladies Rares

Modérateurs : Alexandre Fabre (Marseille), Stéphanie Coopman (Lille)
  • Filfoie
    Emmanuel Gonzales (Kremlin-Bicêtre)
  • Fimatho
    Frédéric Gottrand (Lille)
  • MarDi
    Jean-Pierre Hugot (Paris)

16h00 - 16h30 : Pause - Espace exposants

16h30 - 17h00 : Groupes de travail

Modérateurs : Stéphanie Willot (Tours), Camille Jung (Créteil)
  • Endoscopie : Rapport de la SFED pédiatrique
    Jérôme Viala (Paris)
  • Helicobacter pylori
    Nicolas Kalach (Lille)
  • Motricité digestive
    Marie-Dominique Lamblin (Lille)
  • Hypercholestérémie
    Noël Peretti (Lyon)

A l’attention des PARA-MÉDICAUX ET MÉDICAUX

14h00 - 14h30 : Session communication orale Nutrition - Gastroentérologie

Modérateurs : Manolita Lopez (Lyon), Delphine Lapeyre (La Rochelle)
  • 14h00 - 14h07 CO17-G45 : Acceptabilité et utilité perçue des examens de suivi dans les maladies inflammatoires chroniques de l’intestin chez l’enfant : Une étude multicentrique
    Rime Hicham (Tours)
  • 14h08 - 14h15 C022-G8 : Etude FEED-EASY : Troubles de l’oralité alimentaire chez les enfants atteints d’atrésie de l’œsophage 
    Aurélie Pham (Paris)
  • 14h15 - 14h22 CO2-N63 : Refus de manger des morceaux : prendre en compte les compétences psychomotrices et sensorielles
    Marc Bellaïche (Paris)
  • 14h22 - 14h29 C04-N54 : Observatoire du comportement et diversification alimentaire chez l’enfant de 1 à 3 ans
    Hugues Piloquet (Nantes)

14h30 - 16h00 : Allaitement maternel : Prévention des risques. Difficultés et solutions

Modérateurs : Manolita Lopez (Lyon), Delphine Lapeyre (La Rochelle)
  • Comment faciliter l’allaitement chez l’enfant prématuré ou malade
    Delphine Lamireau (Bordeaux), Caroline Marin (Bordeaux)
  • Risques nutritionnels de l’enfant de mère allaitante végétarienne ou végétalienne
    Julie Lemale (Paris)
  • Quand faut-il faire un régime d’éviction des allergènes alimentaires chez la mère allaitante ?
    Karine Garcette (Paris)

16h00 - 16h30 Pause - Espace exposants

16h30 - 18h00 : Nutrition entérale et stomies

Modérateurs : Virginie Robert (Pau), Karim Bouziane (Oran)
  • Boire et déboire des gastrostomies
    Frédéric Gottrand (Lille)
  • Sevrage de la nutrition entérale
    Haude Clouzeau (Bordeaux)
  • Comment gérer les stomies d’élimination
    Corinne Spagnol (Lyon)

Formation Médicale Continue

Modérateurs : Raphael Enaud (Bordeaux), Camille Jung (Créteil)

09h30

  • Spécificités de la nutrition de l’adolescent
    Patrick Tounian (Paris)
  • Le reflux du nouveau-né existe-t-il ?
    Karine Garcette (Paris)
  • Maladie cœliaque
    Hélène Lengline (Paris)

10h30 : Pause - Espace exposants

11h00

  • Cholestase en néonatologie
    Bogdan Hermeziu (Kremlin-Bicêtre)
  • Conduite à tenir devant une dysphagie
    Jérôme Viala (Paris)
  • Pathologies ophtalmiques et maladies digestives
    Christelle Bonifas (Toulouse)

12h00 : Synthèse et conclusion du Congrès

  • Thierry Lamireau (Bordeaux)

Infos pratiques

Accès

CENTRE DE CONGRÈS CITÉ MONDIALE
18, parvis des Chartrons
33 080 Bordeaux

Tramway

Ligne B – arrêt CAPC Musée d’Art Contemporain
ou
Ligne C jusqu’à l’arrêt Quinconces puis Ligne B arrêt CAPC Musée d’Art Contemporain

Hébergement

Liste des hôtels à proximité de la cité mondiale