Congrès GFHGNP - Amiens 2016

Tarifs

  • Membres : 200 € (250€ après le 1er Mars 2017)
  • Non Membres : 250€ (300€ après le 1er Mars 2017)
  • Etudiants et ParaMédicaux : 50€ (75 € après le 1er Mars 2017)
  • Diner de gala : 50€
  • Médecin : 100 € (125 € après le 1er Mars 2017)
    • Vendredi 31 Mars et Samedi 1er Avril
    • Uniquement Sessions : Approche multidisciplinaire des difficultés alimentaires

Inscription au congrès

Solutions d’hébergement

Hôtels partenaires :

LA CHAMBRE D’AMIENS

Type chambreChambre seuleChambre et un petit-déjeuner
Single ou double84 €93,5 €
Single ou double balcon87 €96,5 €
Twin (2 lits séparés)86 €95,5 €
Twin (2 lits séparés) balcon ou accès extérieur89 €98,5 €
Triple (1 grand lit et 1 petit lit)96 €105,5 €
Triple accès extérieur99€108,5 €

Remise de 5% sur les tarifs avec le code “REMISE HEPATO” à communiquer par mail ou par téléphone !
contact@lachambredamiens.com – 03 22 22 50 50

NORMANDIE

1 Bis r Lamartine, 80000 AMIENS
Tél : 03 22 91 74 99

HOLIDAY INN EXPRESS

10 bd Alsace Lorraine, 80000 AMIENS
Tél : 03 22 22 38 50

CRYSTAL

1 r 2ème D B, 80000 AMIENS
Tél : 03 22 91 60 50

SAINT LOUIS

24 r Otages, 80000 AMIENS
Tél : 03 22 91 76 03

SPATIAL

15 r Alexandre Fatton, 80000 AMIENS
Tél : 03 22 91 53 23

IBIS STYLES

17 pl Au Feurre, 80000 AMIENS
Tél : 03 22 22 00 20

CAMPANILE

29 r Paul Tellier, 80000 AMIENS
Tél : 03 22 66 08 08

IBIS AMIENS

4 r Mar de Lattre de Tassigny, 80000 AMIENS
Tél : 03 22 92 57 33

MERCURE Cathédrale

21 r Flatters, 80000 AMIENS
Tél : 03 22 80 60 60

PRIEURE

17 r Porion, 80000 AMIENS
Tél : 03 22 71 16 71

QUICKPALACE

10 r Indes Noires, 80440 GLISY
Tél : 03 22 50 38 88

ALSACE LORRAINE

18 r Molière, 80000 AMIENS
Tél : 03 22 91 35 71

Programme

8h00 : Accueil des participants

8h30 – 8h45 : Mots de Bienvenue
Mohammed Benlhasen (Président de l’Université Picardie – Jules Verne/UPJV) – Djamal Djeddi, Président du Congrès – Marc Bellaïche, Président du GFHGNP

8h45 – 9h15 : Conférence plénière

Modérateur : Djamal Djeddi

Simulation et application à l’enseignement en gastroentérologie pédiatrique
Christine Ammirati, SimuSanté (Amiens)

9h15 – 10h00 : Communications orales  de gastroentérologie

Modérateurs : Marc Bellaïche (Paris), Guy Molitor (Luxembourg)

  • 9h15 – 9h25 : C01-G : Prévalence du reflux gastro-œsophagien chez les patients opérés d’une atrésie de l’œsophage
    Marion Lebreton-Moussac, Frederic Gottrand, Dominique Guimber, Stéphanie Coopman, Delphine Ley, Rony Sfeir, Laurent Michaud – Lille
  • 9h25 – 9h35 : C02-G : Intérêt des dosages sériques d’Adalimumab chez les enfants traités pour maladie inflammatoire intestinale
    Mallory Chavannes, Gervais France, Alexandra Verreault, Colette Deslandres, Prévost Jantchou – Montréal
  • 9h35 – 9h45 : C0 3-G : Sensibilité des souches de probiotiques aux antibiotiques. Est-il raisonnable de les associer ?
    Christelle Neut, Séverine Mahieux, Luc Dubreuil– Lille
  • 9h45 – 9h52 : C0 4-G : Pleurs et inconfort du nourrisson (ColIQ©) : développement d’une échelle d’évaluation standardisée
    Marc Bellaïche, Alain Bocquet, Khadra Benmedjahed, Michel Arnould, Camille Jung, Véronique Leblanc – Besançon, Créteil, Paris

10h00 – 10h30 : PAUSE

10h30 – 11h00 : Conférence plénière

Modérateur : Stéphanie Willot (Tours)

  • Plaintes et aspects médico-légaux : que craindre ?
    Denis Devictor, Médecin conseil des affaires juridiques de l’AP-HP

11h00 – 11h30 : Communications orales d’hépatologie

Modérateurs : Pierre Broué (Toulouse), Alexandre Fabre (Marseille)

  • 11h00 – 11h10 : C0 5–H : L’infusion intraportale de cellules souches mésenchymateuse hépatiques humaines chez le rat induit une altération transitoire du flux vasculaire : analyse par microscopie intravitale et anapathologique
    Louise Coppin, Stephenne Xavier, Patrick Van Der Smissen, Pierre-Edouard Dollet, Catherine Lombard, Sokal Etienne – Bruxelles
  • 11h10 – 11h20 : C0 6–H : Intérêt de la cholangiographie rétrograde endoscopique dans le diagnostic de l’Atrésie des Voies Biliaires
    Anne-Sophie Alaix, Isabelle Boytchev, Mathieu Duché, Lotfi Dahmane, Stéphanie Franchi, Florent Guérin – Kremlin Bicêtre
  • 11h20 – 11h27 : C0 7–H : Les effets cachés de la non-centralisation de la prise en charge médico-chirurgicale des enfants atteints d’atrésie des voies biliaires sur les résultats à court terme de la première transplantation hépatique
    Jules Kohaut, Florent Guerin, Virginie Fouquet, Bogdan Hermeziu, Emmanuel Jacquemin, Emmanuel Gonzales – Kremlin Bicêtre

11h30 – 12h30 : Symposium MAYOLY SPINDLER : Insuffisance pancréatique exocrine : actualités en 2017

Modérateur : Anne Munck (Paris)

  • Insuffisance pancréatique exocrine de la mucoviscidose : nouveautés et prise en charge au quotidien chez l’enfant
    Anne Munck (Paris)
  • Nutriments et mucoviscidose : recommandations ESPEN-ESPGHAN-ECFS
    Dominique Turck (Lille)
  • Insuffisance pancréatique exocrine en dehors de la mucoviscidose
    Emmanuel Mas (Toulouse)

12h30 : Déjeuner dans l’espace partenaire

13h30 – 14h15 : Communications orales de nutrition

Modérateurs : André Leké (Amiens), Noel Perreti (Lyon)

  • 13h30 – 13h40 : C 08- N : Impact de l’allaitement maternel sur la croissance et la fonction respiratoire des enfants atteints de mucoviscidose diagnostiquée en période néonatale. Juliette Roussel, Nathalie Wizla, Caroline Thumerelle, Frédéric Gottrand, Laurent Béghin, Elodie Drumez, Dominique Turck – Lille
  • 13h40 – 13h50 : C 09- N : Evaluation longitudinale de la minéralisation osseuse par absorptiomètrie bi-photonique chez les enfants en nutrition parentérale au long cours pour insuffisance intestinale sévère.
    Pierre Poinsot, Perrine Geoffroy, Pierre Braillon, Angélique Denis, Irène Loras Duclaux, Stéphanie Marotte – Lyon
  • 13h50 – 13h57 : C0 10- N : La vitamine E dans les hypocholestérolémies génétiques. Charlotte Cuerq, Lioara Restier, Emilie Henin, Emilie Blond, Jocelyne Drai, Christophe Marçais – Lyon
  • 13h57 – 14h04 : C0 11- N : Efficacité et tolérance des traitements hypolipidémiants chez des enfants avec Hypercholestérolémie Familiale.
    Nolwenn Laborde, Céline Barde, Emmanuelle Fournié-Gardini, Anne Breton, Jean-Pierre Olives, Emmanuel Mas – Toulouse
  • 14h04 – 14h11 : C0 12- N : L’HR-pQCT, une nouvelle technique d’imagerie, révèle un statut osseux rassurant chez les adolescents en nutrition parentérale au long cours.
    Typhaine Louazon, Justine Bacchetta, Cécile Chambrier, Lioara Restier, Abdelouahed Belmalih, Stéphanie Boutroy – Lyon

14h15 – 15h45 : Table ronde : Nouvelles technologies

Modérateurs : Jean Pierre Hugot (Paris), Béatrice Dubern (Paris)

  • Séquençage de nouvelle génération, application au diagnostic
    Catherine Badens (Marseille)
  • Qu’apporte le diagnostic moléculaire pour les MICI à début précoce ?
    Frank Ruemmele (Paris)
  • A l’ère de l’exome, quelle place pour la clinique?
    Alexandre Fabre (Marseille)

15h45 – 16h45 : Symposium ALEXION : Le déficit en Lipase Acide Lysosomale, quand faut-il y penser ?

Modérateurs : Emmanuel Gonzales (Kremlin Bicetre), Djamal Djeddi (Amiens)

  • Démarche diagnostique
    Alice Thebault (Kremlin Bicêtre)
  • Pathologie
    Florence Lacaille (Paris)
  • Cas Cliniques
    Noel Peretti (Lyon)

16h45 – 17h15 : PAUSE

17h15 – 17h30 : Présentation des deux Bourses “GFHGNP”

Modérateurs : Emmanuel Gonzales (Kremlin Bicêtre), Marc Bellaïche (Paris)

  • « Description d’un nouveau syndrome Oto-Ostéo-Hépato-Entérique associé à des mutations perte de fonction du gène UNC45-A ».
    Cecile Delafoulhouse- de Leusse (Marseille)

17h30 – 18h15 : Session posters – Espace Posters

Modérateurs : Fadila Benhassine (Alger), Emmanuel Mas (Toulouse)

18h15 – 19h15 : Assemblée Générale – Election des nouveaux membres du CA

7h30 – 8h30 : Petit déjeuner avec les experts « Nestlé » (sur inscription- maximum 10 personnes/table)

  • Prévention de la dermatite atopique : nutritionnelle et/ou dermatologique ?
    Christophe Dupont (Paris)
  • Les troubles fonctionnels intestinaux : Quels outils pour les évaluer ?
    Marc Bellaïche (Paris)

8h30 – 9h30 : Communications orales  de gastroentérologie et de nutrition

Modérateurs : Prévost Janctchou (Montréal), Audrey Vanrenterghem (Amiens)

  • 8h30 – 8h37 : CO 13-G : Caractérisation des organoïdes de côlon et mécanismes de carcinogénèse précoce chez des patients atteints de polypose adénomateuse familiale
    Nolwenn Laborde, Muriel Quaranta, Delphine Bonnet, Anne Breton, Karl Barange, Nathalie Vergnolle, Emmanuel Mas – Toulouse
  • 8h37 – 8h44 : CO 14-G : Prothèses œsophagiennes chez l’enfant : expérience française
    Adele Robert, Laurent Rebouissoux, Sophie Heissat, Alain Lachaux, Bruno Roquelaure, Emmanuel Mas – Bordeaux, Lyon, Marseille, Toulouse
  • 8h44 – 8h51 : CO 15-G : Evaluation de l’efficacité et de la tolérance de l’ustékinumab en pédiatrie : à propos de 12 cas
    Christine Martinez-Vinson, Marc Bellaïche, Jerome Viala, Jean-Pierre Hugot – Paris
  • 8h51 – 8h58 : CO 16-N : Contrôle thermorégulateur de la prise alimentaire et du sommeil chez le nouveau-né prématuré
    André Leke, Djamal Djeddi, Karen Chardon, Erwan Stephan-Blanchard, Stéphane Delanaud, Véronique Bach – Amiens
  • 8h58 – 9h05 : CO 17-G : Les facteurs de risques associés à un déficit en vitamine D chez les enfants avec maladie de Crohn ou colite ulcéreuse
    Tran, Richly Buu-Chau, Huang, Sheng Gao, Prevost  Jantchou– Montréal
  • 9h05 – 9h12 : CO 18-N : Les adolescents évaluent-ils bien leur qualité alimentaire ? L’étude HELENA
    Jérémy Vanhelst, Laurent Béghin, Alain Duhamel, Stefaan De Henauw, Jonatan Ruiz, Anthony Kafatos, Frederic Gottrand – Lille
  • 9h12 – 9h19 : CO 19- G: Traitement par thiopurines chez les enfants avec maladie inflammatoire intestinale : une analyse de survie sur l’efficacité à long terme
    Eve Sedillot-Daniel, Audrey Désilets, Alexandra Verreault, France Gervais, Colette Deslandres, Prevost Jantchou – Montréal
  • 9h19 – 9h26 : CO 20-N : TAUX DES (1-3)-ß-D-GLUCANES ET MALADIE DE CROHN PEDIATRIQUE.
    Djamal Djeddi, Audrey Vanrenterghem, Reda Cheriet, André Léké, Taieb  Chouaki – Amiens

9h30 – 10h00 : Conférence plénière

Modérateurs : Emmanuel Gonzales (Kremlin Bicêtre), Xavier Stephenne (Bruxelles)

  • Cholangites sclérosantes
    Pierre Broué (Toulouse)

10h00 – 10h30 : PAUSE

10h30 – 11h30 : Table Ronde : Difficultés de prescription

Modérateurs : Dominique Guimber (Lille), Stephanie Willot (Tours)

  • Médicaments d’usage courant et prescriptions hors AMM : Est-ce un problème ?
    Elisabeth Autret-Lecat (Tours)
  • Médicaments d’exception « l’exemple des MICI »
    Jean-Pierre Hugot (Paris)
  • « Biosimilaires/Biothérapies : Et si on pouvait choisir ? »
    Christine Martinez-Vinson (Paris)

11h30 – 12h30 : Symposium Biocodex : « Antibiotiques et microbiote intestinal de l’enfant » 

Modérateur : Dominique Turck (Lille)

  • Introduction
    Dominique Turck (Lille)
  • Antibiotiques en pédiatrie les nouvelles tendances
    François Dubos (Lille)
  • Antibiotiques chez l’enfant : quelles conséquences aujourd’hui et demain
    Emmanuel Mas (Toulouse)
  • Les probiotiques dans la diarrhée associée aux antibiotiques
    Marc Bellaïche (Paris)
  • Conclusion
    Dominique Turck (Lille)

12h30 : Déjeuner dans l’espace partenaire

13h30 – 14h30 : Symposium AbbVie : « Ce que vous avez toujours voulu savoir sur les antiTNF et la maladie de Crohn de l’enfant »

Modérateur : Prévost Jantchou (Montréal)

  • Stratégie thérapeutique : quand, comment, pour quel patient ?
    Frank Ruemmele (Paris)
  • Sécurité: quels bénéfices, quels risques ?
    Dr Stéphanie Willot (Tours)

14h30 – 15h30 : Table Ronde : Transplantations en 2017

Modérateurs : Alexandre Fabre (Marseille), Emmanuel Gonzales (Kremlin Bicêtre)

  • Transplantation hépatique
    Valérie Mc Lin (Genève)
  • Transplantation de cellules mésenchymateuses hépatiques
    Xavier Stephenne (Bruxelles)
  • Transplantation fécale
    Alexis Mosca (Paris)

15h30 – 16h00 : Communications orales d’hépatologie

Modérateurs : Xavier Stephenne (Bruxelles), Emmanuel Gonzales (Kremlin Bicêtre)

  • 15h30 – 15h37 : CO 21-H : Déficit en transaldolase chez 10 patients : pronostic et traitement selon la présentation clinique.
    François-Xavier Mauvais, Coraline Grisel, Anaïs Brassier, Jean-Baptiste Arnoux, Chris Ottolenghi, Pascale de Lonlay – Paris
  • 15h37 – 15h44 : CO 22-H : Recherche de gènes modificateurs des complications hépatiques chez l’enfant déficitaire en alpha-1 antitrypsine ZZ.
    Philippe Joly, Marion Bouchecareilh, Mathias Ruiz, Céline Renoux, Romain Garin, Norma Abbou – Lyon
  • 15h44 – 15h51 : CO 23-H : La prophylaxie primaire des hémorragies digestives par ligature de varices œsophagiennes chez l’enfant est aussi efficace et bien tolérée que la prévention secondaire.
    Julie Galand, Delphine Ley, Laurent Michaud, Dominique Guimber, Stéphanie Coopman, Dominique Turck, Frederic Gottrand – Lille
  • 15h51 – 15h58 : CO 24-H : Acidémie méthylmalonique : quel type de transplantation choisir ?
    Samira Sissaoui, Anais Brassier, Carmen Capito, Christophe Chardot, Dominique Debray, Muriel Girard – Paris

16h00 – 16h30 : PAUSE

16h30 – 17h30 : Symposium Nestlé Health Science
« Que peut-on attendre de la modulation de l’écosystème microbien dans le traitement de la maladie de Crohn »

Modérateur : Frank Ruemmele (Paris)

  • « Quand le microbiote va mal - risque de développer une MICI »
    Pr. Harry SOKOL, St Antoine, Paris
  • « Impact de la modulation du microbiote pour nos patients MICI »
    Dr. Bénédicte PIGNEUR, Necker Enfants Malades, Paris

17h30-17h45 : « Remise des bourses jeunes orateurs GALLIA »

Modérateur : Emmanuel Gonzales, (Kremlin Bicetre) ; Marc Bellaiche (Paris), Emmanuel Mas (Toulouse)

18h00 : Visite de la cathédrale ou du Coliséum, sur Inscription.

20h00 : DINER DE GALA « Le Coliséum : à la découverte des Gothiques »

Approche multidisciplinaire des difficultés alimentaires

8h45 : Ouverture de la journée
Marc Bellaïche (Paris)

Modérateurs : Jean Pierre Olives (Toulouse), Véronique Leblanc (Paris)

  • 9h00 – 9h30 : Une expérience multidisciplinaire de prise en charge en Belgique
    Michelle Scaillon (Bruxelles)
  • 9h30 – 10h00 : La prévention des troubles de l’oralité alimentaire (TOA) en néonatologie
    Claire Jutard (Paris)
  • 10h00 – 10h30 : Dysmorphie et dysoralité…
    Véronique Abadie (Paris)

10h30 : Pause

Modérateurs : Karine Garcette (Paris), Claire Jutard (Paris)

  • 11h00 – 11h30 : Quelles textures à quel âge ?
    Lauriane Demonteil (Dijon)
  • 11h30 – 12h00 : Diversification alimentaire : une période clé pour prévenir les néophobies alimentaires
    Sophie Nicklaus (Dijon)
  • 12h00 – 12h30 : Régulateurs de l’appétit et maigreur constitutionnelle
    Patrick Tounian (Paris)
  • 12h30 – 13h00 : Dis-moi ce que tu manges… je te dirai qui tu es… ?
    Jean-Michel Lecerf (Lille)

13h00 : Pause

Modérateurs : Catherine Bourron-Nornand (Paris), Michelle Scaillon (Bruxelles)

  • 14h00 – 15h30 : Troubles de l’oralité alimentaire : des questions en images …des réponses à l’oral
    Points de vue diététique, psychomoteur, psychologique, orthophonique, pédiatrique sur vidéo !
    Allison Ricaud (Montpellier), Audrey Van Malleghem (Lille), Violaine Motte (Paris), Véronique Leblanc (Paris), Marc Bellaïche (Paris)
  • 15h30 – 16h00 : L’enfant en nutrition entérale : boire et déboires des gastrostomies
    Laurent Michaud (Lille)

16h00 : Pause

Modérateur : Marc Bellaïche (Paris)

  • 16h30 : Plan d'action de la filière FIMATHO : sevrage de la nutrition entérale
    Frederic Gottrand (Lille)
  • 17h00 : Table Ronde : GFHGNP et TOA : un devenir probable… projets en devenir…

Difficultés alimentaires du petit enfant

FMC samedi matin

8h45 – 9h00 : Introduction
Michèle Scaillon (Bruxelles)

9h00 – 9h30 : Développement du gout et l’odorat : les clés de la prévention ? 
Luc Marlier (Strasbourg)

9h30 – 10h00 : Troubles du comportement alimentaire du nourrisson : des facteurs de risques au diagnostic
Jean-Pierre Olives (Toulouse)

10h00 – 10h30 : Quand et pourquoi adresser au pédopsychiatre
Bernard Golse (Paris)

10h30 : Pause

11h00 – 11h30 : Et si c’était un trouble de la déglutition ?
Pierre Fayoux (Lille)

11h30 – 12h00 : Troubles de l’oralité alimentaire : quand les sens s’en mêlent
Véronique Leblanc (Paris)

12h00 – 12h45 : Il ne mange pas : que faire en consultation ?
Marc Bellaïche (Paris)

12h45 : Clôture du congrès
Marc Bellaïche (Paris)