DIU de Gastroentérologie, Hépatologie et Nutrition Pédiatriques – Programme

Semaine Foie – du 14 décembre au 18 décembre 2020

CHU Bicêtre, 78 rue du Général Leclerc, 94275 Le Kremlin-Bicêtre Cedex

Salle Alagille 2

Niveau 6
Bâtiment Alagille
Porte 7

9h45 - 10h : Accueil

10h - 11h : Anatomie, histologie, développement, et physiologie du foie

E. Gonzales

11h - 13h : Imagerie du foie et des voies biliaires & CPRE

S. Franchi & I. Boytchev

14h - 15h15 : Biopsie du foie et principaux aspects histopathologiques

E. Jacquemin & C. Guettier

15h15 - 16h45 : Hépatites auto-immunes, foie et maladie cœliaque, stéatose hépatique, foie et médicaments

G. Maggiore

16h45 - 17h45 : Cholestases extra-hépatiques

O. Ackermann

Salle Alagille 2

Niveau 6
Bâtiment Alagille
Porte 7

9h - 10h : Cholangites sclérosantes

O. Ackermann

10h -12h : Transplantation hépatique

D. Habes

12h - 13h : Cas pratiques : bilan hépatique/cholestases

D. Habes

14h - 15h15 : Foie et maladies de système

B. Hermeziu

15h15 - 17h15 : Insuffisance hépatocellulaire aiguë

P. Durand

Salle Alagille 2

Niveau 6
Bâtiment Alagille
Porte 7

9h - 10h : Hépatites A et E

B. Roquelaure

10h - 11H30 : Hépatites B et C

P. Broué

11h30 - 13h : Prise en charge diététique des maladies du foie de l’enfant

F Gottrand

14h - 15 : Maladie de Wilson

N. Laverdure

15h - 16h : Déficit en alpha1-antitrypsine

N. Laverdure

16h - 17h : Présentation des étudiants

(2 candidats au maximum)
E. Gonzales & E. Jacquemin

Salle Alagille 2

Niveau 6
Bâtiment Alagille
Porte 7

9h - 10h30 : Glycogénoses, fructosémie, galactosémie

P. Labrune

10h30 - 12h30 : Cholestases génétiques hépatocellulaires

E. Gonzales

14h - 16h : Atrésie des voies biliaires

E. Gonzales & V. Fouquet

16h - 17h : Paucité ductulaire

E. Jacquemin

17h - 17h45 : Déficit de la chaîne respiratoire

E. Gonzales & P. Gaignard

Salle Alagille 2

Niveau 6
Bâtiment Alagille
Porte 7

9h - 11h : Tyrosinémie, cycle de l’urée, oxydation des acides gras, « CDG syndrome »

M. Schiff

11h -12h : Tumeurs du foie

S. Branchereau

12h - 13h : Cholangiociliopathie

M. Girard

14h - 15h30 : Hypertension portale/Endoscopie

O. Ackermann & M. Duché

15h30 - 16h30 : Thérapies innovantes

E. Gonzales